Главбух - Портал информационной поддержки бухгалтеров

С каких доходов работника удерживаются алименты

26 августа 2019
134
Средний балл: 0 из 5
Алименты в Казахстане

Вопрос

Является ли исполнительный лист основанием для удержания алиментов или других задолженностей с доходов по договору ГПХ?

Ответ

Согласно Перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей Алименты удерживаются со следующих видов начисления:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов(ставок), предусмотренных системой оплаты труда;


«Actualis: Главбух»

42


Гостевых доступов осталось сегодня на электронную систему «Actualis: Главбух»



2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;

3) с премий (денежных вознаграждений), предусмотренных системой оплаты труда;

4) со всех компенсационных выплат, за исключением выплат:

предусмотренных подпунктом 7) статьи 98 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" от 2 апреля 2010 года;

предусмотренных статьями 127, 128, 129, 130, 131 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года;

С каких доходов работника удерживаются алименты
Юлия Гречкоэксперт ЭС «ACTUALIS: Кадровое дело», автор ряда изданий Цифрового издательства «МЦФЭР-Казахстан», Профессиональный бухгалтер РК, главный бухгалтер, г. Алматы
Описание ситуации: В компании "А" работает сотрудник N, который получает заработную плату в размере 28 284 тенге (МЗП). В октябре N принес заявление об увольнении по собственному желанию с 19 ноября. На момент увольнения у N имеется две недели неиспользованного трудового отпуска, и бухгалтеру необходимо начислить компенсацию. 15 ноября в бухгалтерию "А" поступил исполнительный лист на удержание с N алиментов в размере 50%. Вопрос: Надо ли удерживать алименты с компенсации за неиспользованный отпуск?

5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;1

6) с комиссионного вознаграждения (страховым агентам, брокерам);

7) с доходов, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;

8) с выплат авторского вознаграждения;

9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", с сумм адресной социальной помощи;

10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;

11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

12) с доходов от сдачи в аренду имущества;

13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;

14) предусмотренных подпунктом 1) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" и подпунктом 2) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье".


 


То есть алименты удерживаются с любого вида дохода, за исключением выплат, не являющихся доходом согласно статье 318 Налогового кодекса, а так же статье 98 «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261-IV (Далее – Закон).

Следовательно, требования судебных исполнителей правомерны. При этом заявление об удержании алиментов от Ответчика не требуется. Компания обязана удержать алименты и перечислить их независимо от его желания. Дополнительного оформления удержания алиментов не требуется, основанием к удержанию является исполнительный лист.

С каких доходов работника удерживаются алименты
Татьяна Цойэксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», Профессиональный бухгалтер РК, САР, АССА DipIFR, г. Алматы
Описание ситуации: ТОО «А», субъект среднего бизнеса, резидент РК, в 2016 г. заключило с физическим лицом N индивидуальный трудовой договор на выполнение обязанностей водителя. N является гражданином Кыргызской Республики и имеет вид на жительство в РК. Также с N был заключен договор аренды принадлежащего ему легкового автомобиля. Бухгалтерия «А» 5 марта 2018 года получила исполнительный лист, согласно которому должна удерживать алименты на содержание ребенка в размере 25% от суммы дохода работника N. За февраль 2018 года N были начислены: заработная плата 120 000 тенге и 25 000 тенге – сумма на содержание и ремонт автомашины. Вопрос: С какой суммы дохода должен быть исчислен ИПН у источника выплаты в данной ситуации?

Также согласно статье 94 Закона: «Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (ДОХОДА) должника, причитающейся ему к получению». В соответствии со статьей 98 Закона, доход по договорам ГПХ НЕ указан в качестве денежных сумм, на которые НЕ может быть обращено взыскание по исполнительным листам.

Соответственно, исполнительный лист является законным основанием для удержания алиментов и других задолженностей с доходов по договору ГПХ, кроме исключений указанных в статье 98 Закона.

Также в нашей электронной системе "Actualis: Главбух" можете прочитать интересный материал по теме: Как удерживать алименты

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                
заберите Ваш подарок!          

Доступ к справочной системе     
«ACTUALIS: Главбух»!