Главбух - Портал информационной поддержки бухгалтеров

Учет в государственных учреждениях: ГКП на ПХВ уплата КПН

9 июля 2019
39
Средний балл: 0 из 5

Учет в государственных учреждениях: в нашем примере рассмотрим случай, когда государственная поликлиника преобразована в ГКП на ПХВ . В Казахстане с 1 января 2013 года действует новый Бюджетный Кодекс, в связи с чем бухгалтерский учет в государственных учреждениях переходит совсем на новую систему. Выпущены много новых нормативных документов для контроля за деятельностью этих заведений. Однако основным законом в области налогообложения остается Налоговый Кодекс РК

Пример: Учет в государственных учреждениях-исчисление КПН

Описание ситуации:

В феврале 2018 г. государственная поликлиника № Х была преобразована в ГКП на ПХВ (государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения).

Вопросы:

1. Возникло ли у поликлиники обязательство по уплате КПН?

2. Если возникло, то в какие сроки необходимо исчислить и уплатить КПН в данном случае?


«Actualis: Главбух»

42


Гостевых доступов осталось сегодня на электронную систему «Actualis: Главбух»



Ответ: Учет в государственных учреждениях: Поликлиника "Х" ГКП на ПХВ-является юридическим лицом

Учет в Государственных учреждениях ведется с помощью  Плана счетов ,утвержденным Приказом Мин.Финансов РК №281 от 15.06.2010 г.  и Правил ведения бухгалтерского в государственных учреждениях (Приказ №393 от 03.08.2010 г.)

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) плательщиками корпоративного подоходного налога (далее – КПН) являются юридические лица-резиденты Республики Казахстан, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 33 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 268-XIII (далее – Гражданский кодекс) юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Продолжение читайте в ЭС «Actualis: Главбух».

logo
Мы еще не знакомы?

       

        Давайте познакомимся!
        Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                
заберите Ваш подарок!          

Доступ к справочной системе     
«ACTUALIS: Главбух»!