Главбух - Портал информационной поддержки бухгалтеров

Беспроцентный займ от лица учредителя (беспроцентная финансовая помощь), образец договора

9 сентября 2019
1056
Средний балл: 0 из 5
Беспроцентный займ от лица учредителя (беспроцентная финансовая помощь), образец договора
Беспроцентный займ от лица учредителя (беспроцентная финансовая помощь), образец договора

Беспроцентный займ от учредителя (беспроцентная финансовая помощь) как вести учет? Вопрос возвратного характера необходимо принимать во внимание, что существуют разные позиции налоговых органов и специалистов касательно учета данного займа по причине применения разных статей законодательной базы по данному вопросу.

1) Согласно пункту 11 статьи 225 НК РК доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается.

2) Пунктом 3 статьи 238 НК РК установлено, что для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества   стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Читайте в ЭС "ACTUALIS:Главбух"Отражение в Ф. 300.00 выдачи беспроцентной ссуды

Бухгалтерский учет беспроцентного займа

Учет беспроцентного займа. При отражении в бухгалтерском учете долгосрочной беспроцентной финансовой помощи РК (беспроцентного займа РК) в финансовой отчетности, согласно МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение», если предприятие получает долгосрочный займ со ставкой вознаграждения ниже рыночной или беспроцентный займ, то при первоначальном признании такого займа его первоначальная (справедливая) стоимость должна быть рассчитана как приведенная стоимость всех будущих денежных потоков, дисконтированных по рыночной (эффективной) ставке процента для аналогичных инструментов.


«Actualis: Главбух»

42


Гостевых доступов осталось сегодня на электронную систему «Actualis: Главбух»



Рыночная (эффективная) ставка процента – ставка, применяемая при точном дисконтировании расчетных будущих денежных платежей или поступлений на протяжении ожидаемого времени существования финансового инструмента или, где это уместно, более короткого периода, до чистой балансовой стоимости финансового актива или финансового обязательства.

В соответствии с вышеизложенными положениями МСФО предприятие производит дисконтирование беспроцентного займа по выбранной процентной ставке, которая должна соответствовать ставке вознаграждения по кредитам банков второго уровня на период, когда получали беспроцентный займ от учредителя или ставке рефинансирования НБ РК.

Отражение в Ф. 300.00 выдачи беспроцентной ссуды

Беспроцентный займ от учредителя (беспроцентная финансовая помощь), образец договора
Гаухар Нарбековаэксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», CAP, CIPA, DipFR, сертифицированный аудитор РК, налоговый консультант РК, Партнер Группы МинТакс, г. Алматы
Описание ситуации: Бухгалтеру ТОО нужно отразить в налоговом учете следующие финансово-хозяйственные операции: выдачу директору беспроцентной ссуды из кассы сроком на два года, ежемесячное удержание определенной суммы из зарплаты директора в счет погашения этой ссуды. Вопросы: 1. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО в этой ситуации? 2. В каких формах налоговой отчетности эти обязательства должны быть отражены?

Налоговый учет беспроцентного займа

При определении наличия налогооблагаемого дохода следует разграничить понятия доходов и обязательств, согласно пункта 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.07.2018 г.)

Доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

Обязательство – существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Налоговый Кодекс определяет, согласно пункту 4 статьи 1,  понятие гражданского и других отраслей законодательства «Республики  Казахстан, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в котором они используются в соответствующих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не установлено настоящим Кодексом».

В соответствии со статьей 715 ГК РК по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Таким образом, в случае если сумма беспроцентного займа является возвратной, то у заемщика возникает обязательство по возврату заимодателю такой же суммы денег в срок, то договор беспроцентного займа имеет установленные условия.

По этой причине доход, возникающий в бухгалтерском учете налогоплательщика в связи с признанием обязательства по амортизированной стоимости с применением эффективной ставки процента, не подлежит включению в совокупный годовой доход.

Вместе с тем при наступлении случаев, указанных в статье 229 Налогового кодекса, сумма беспроцентного займа, по которому не исполнено обязательство по возврату, подлежит включению в совокупный годовой доход получателя займа.

 


 


Учет беспроцентного займа от учредителей

 Вопрос: ТОО получил беспроцентный заем от учредителя (финансовую помощь от учредителя) для пополнения оборотных средств, с целью оплаты налогов и финансирования производственной деятельности, который был возвращен учредителю до конца текущего года. Является ли такая финансовая помощь от учредителя в РК безвозмездно полученной услугой, и включается ли она в совокупный доход организации, или включается ли в СГД вознаграждение за пользование денежными средствами учредителя, рассчитанного по среднегодовым ставкам Нац.банка аналогично заемной банковской операции (при этом финансовая помощь в договоре определена как беспроцентная и возвратная)?

 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 апреля 2016 года на вопрос от 6 апреля 2016 года № 309279 (dialog.egov.kz):

«В случае получения налогоплательщиком финансовой помощи на возвратной основе без уплаты процентов, доход, возникающий в бухгалтерском учете при первоначальном признании обязательства по справедливой стоимости в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и балансовой стоимостью данного обязательства, в целях налогообложения не признается доходом, включаемым в совокупный годовой доход. При этом расходы в связи с изменением стоимости обязательства в бухгалтерском учете не подлежат отнесению на вычеты».

Обращаем внимание, что такие разъяснения и комментарии не относятся к нормативным правовым актам, не являются обязательными для исполнения.

Также в нашей электронной системе "Actualis: Главбух" можете прочитать интересный материал по теме:
"Отнесение на вычеты безвозмездной спонсорской помощи"


Не нашли ответ на свой вопрос?
Спросите экспертов справочной системы «ACTUALIS: Главбух»
По данному вопросу ничего не найдено


logo
Мы еще не знакомы?

       

        Давайте познакомимся!
        Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой коллега,                
заберите Ваш подарок!          

Доступ к справочной системе     
«ACTUALIS: Главбух»!