Главбух - Портал информационной поддержки бухгалтеров

Перевод основных средств в состав ТМЦ

  • 28 мая 2019
  • 615
  • Средний балл: 0 из 5
Эксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух»
Эксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», член Палаты налоговых консультантов РК, налоговый консультант ТОО «FMC», г. Алматы
Перевод основных средств в состав ТМЦ
Перевод основных средств в состав ТМЦ

Как осуществить перевод основных средств в материалы? На практике по разным причинам возникает необходимость перевода активов, классифицированных как основные средства, в группу материальных запасов. У бухгалтера возникает вопрос, на каком основании можно перевести ОС по остаточной стоимости в товарно-материальные запасы и как отразить в учете?

Как перевести основные средства в материалы?

Государственное предприятие на ПХВ согласно постановлению акима области приняло на баланс основные средства, балансовая стоимость которых составляет: термометр электронный – 185 тенге, жгут – 47 тенге, зажим медицинский – 838 тенге. Бухгалтерский учет предприятие ведет в соответствии с МСФО. Имеет ли право бухгалтер предприятия перевести данные средства в состав ТМЦ? Если да, то как это следует оформить документально и отразить в бухгалтерском учете.

Перевод основных средств отражение в группе запасов в бухгалтерском учете

Бухгалтерский учет в государственных учреждениях осуществляется в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденными приказом Министра финансов РК от 3 августа 2010 года № 393 (по состоянию на 03.05.2017) (далее – Правила).

МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (далее – Стандарт) дает следующее определение основных средств: это материальные активы, которые:

(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;

(b) предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода.


«Actualis: Госзакупки»

42


Гостевых доступов осталось сегодня на электронную систему «Actualis: Главбух»



В пункте 236 Правил дается следующее описание основных средств: материальные объекты, которые:

  • удерживаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для собственных нужд;
  • как ожидается, будут использованы в течение более одного года.

«Запись вебинара»

Организация учета основных средств по МСФО

Перевод основных средств в состав ТМЦ
Гульнар Калиакпароваэксперт ЭС «ACTUALIS: Главбух», доцент кафедры «Экономика и бизнес» академии «Кайнар», доктор PhD, г. Алматы
На вебинаре рассмотрены вопросы: Признание основных средств. Виды стоимости основных средств. Себестоимость основных средств. Переоценка объектов основных средств. Амортизация основных средств. Списание основных средств. Отражение основных средств в финансовой отчетности.

То есть положения Правил в отношении критериев признания основных средств в государственных учреждениях максимально приближены к критериям Стандарта.

Признание основного средства по Стандарту в качестве актива осуществляется, если:

(a) существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды;

(b) себестоимость данного объекта может быть надежно оценена.

При этом Стандарт не дает определения единицы, что именно составляет объект основных средств.

По Правилам статья, отвечающая определению элемента финансовой отчетности, признается как актив, если:

1) существует вероятность того, что любая будущая экономическая выгода или сервисный потенциал, связанные со статьей, будут получены;

2) фактические затраты на приобретение или стоимость объекта надежно измеряются.

Согласно Правилам запасы (активы в виде сырья и материалов для использования в производственном процессе, а также потребляемых или распределяемых при оказании услуг) включают строительные материалы, материалы для учебных, научных исследований и других целей, медикаменты и перевязочные средства, продукты питания, топливо и горючее, хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности, спецодежду и другие предметы индивидуального пользования, запасные части, незавершенное производство, готовую продукцию, товары, запасы в пути. Учет запасов ведется в количественном и суммовом выражении по наименованиям материалов и ответственным лицам.

Основные средства перевод в товарно-материальные запасы

Таким образом, при использовании критериев признания применительно к конкретной ситуации, в которой находится предприятие, требуется профессиональное суждение. Это означает, что к основным средствам предприятия в ситуации можно относить не все материальные ценности, срок службы которых более одного года.

Какие особенности признания основных средств следует описать и утвердить в Учетной политике предприятия? На основании каких НПА и каких документов можно осуществить перевод основных средств в состав ТМЗ?

В нашей электронной системе "Actualis: Главбух" можете прочитать более подробные ответы на вопросы в статье: Перевод основных средств в состав ТМЦ

logo
Мы еще не знакомы?

       

        Давайте познакомимся!
        Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой гость, заберите Ваш подарок

Бесплатный доступ к Справочной системе "ACTUALIS: Главбух"

Получить бесплатный доступ